Top.Mail.Ru

Мир цирковых кукол - полон сюрпризов и загадок.

Точное количество кукол-клоунов в мире подсчитать невозможно. Но известно, что в одном из музеев была собрана экспозиция из более 1000 клоунов, среди которых не только куклы, но и игрушки, фигурки и различные предметы быта.



Кукла – первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Ее история прослеживается со времен строительства египетских пирамид до наших дней. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. «Кукла молчит, но рассказывает многое».



Всюду, где селится и живет человек, от суровых заснеженных арктических просторов до знойных безводных песков пустыни, кукла – неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка. Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа и авторский почерк мастера кукловода, как это произошло с авторскими работами в технике «папье-маше» Натальи Александрович и куклах в технике «тедди» актрисы и режиссера Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» - Натальи Войдак. «Кукла в руках ребенка - как драгоценное сокровище».



Когда же появились куклы? Одни учёные считают, что одновременно с появлением человека. Другие, что мы сами игрушки высших сил. Третьи говорят, что игрушки-предметы сделаны самим человеком. До сих пор искусствоведы не могут ответить на вопрос: существовала ли изначально кукла-игрушка как самостоятельное культурное явление или это вторично по сравнению с обрядовыми функциями? Большинство исследователей придерживаются мнения, что кукла стала игрушкой далеко не сразу. Развитие цивилизации увеличило период детства, что усложнило конструкции игрушки, её специализации. Кукла стала детским, особым и самостоятельным культурным явлением. Постепенно игрушка превращалась в средство воспитания и обучения ребёнка. А цирковая кукла в виде любимого клоуна, стала одной из любимейших персонажей детства многих ребят. Популярными куклами клоунами были персонажи: Олег Попов, Юрий Никулин, Юрий Куклачев, Борис Вяткин с собакой Манюней. Образ Клоуна берет свое начало в древних шутах и ​​мимах. «Какая кукла, такие и игры».



Итак, кукла - это игрушка, сделанная в виде фигурки человека. Значит человек, старался показать схожесть куклы с человеком. И над этим стоит задуматься. В русском языке слово «кукла» - это одушевленное имя существительное. Одушевлённое, значит, имеет душу! Мастер-кукольник, вкладывая душу в свое произведение, словно творец, создает подобие человека. Он верит, что такая кукла и в горе поможет, и счастье разделит. Словари, как правило, дают два основных толкования слова «кукла» - как игрушка и как фигуры в театральном представлении. Иногда упоминается также кукла как фигура, выставленная в витрине. Однако реальная история куклы выходит за рамки сухих книжных определений.



Вне зависимости от того, какую роль играла кукла в конкретном регионе в ту или иную историческую эпоху, очевидно, что понятие «кукла» достаточно сложно и многогранно. Куклы отличаются: по внешнему виду; по степени сложности их изготовления; по традиции и месту происхождения; по материалу изготовления; по функциональным особенностям. Делали кукол не только из тряпок, а из глины, дерева, кости, соломы, ниток и даже из сыра. Кукол бережно хранили и никогда не выбрасывали. Кукла на самом деле выполняла очень важную роль. С помощью неё старшее поколение могло передать, а младшее принять, сохранить и передать дальше накопленный жизненный опыт.



Самые вдохновенные творцы кукол – дети. Кукла – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Куклы сопровождают нас всю жизнь. Народная кукла может быть игрушкой, оберегом, или участвовать в обрядовых действах.



Музей цирка – место, где фотографии оживают, тексты книг превращаются в живую картинку, а легенды о жизни цирковых артистов становятся уникальной достопримечательностью для каждого зрителя. Экскурсия по этакой «кладовой истории» позволяет не только прикоснуться к миру цирка, но и реализовать общеобразовательные, культурно-просветительские и воспитательные цели. Все цирковые музеи Росгосцирка созданы в разное время, бережно хранят свою историю, и ни один из них не похож на другой.



Например, в здании Кисловодского государственного цирка действует кабинет-музей заслуженного работника культуры Г.М. Трахтенберга, чье имя носит цирк в городе-курорте. Его открытие состоялось в 2019 году и было приурочено к столетию Российского цирка. Этот небольшой музей расположен в бывшем кабинете некогда бессменного директора цирка и хранит фотографии и личные вещи Геннадия Михайловича. Так через десятки архивных снимков с выступлений артистов, через раритетные афиши разных лет, уникальную подборку газетных статей о цирке, и, конечно, через личность самого Геннадия Трахтенберга раскрывается легендарная история Кисловодского цирка.


Музей циркового искусства Саратовского государственного цирка посвящен истории - Первого Русского цирка. Здесь хранится абсолютный раритет – копия купчей, получение которой братьями Никитиными стало точкой отсчета истории Русского Цирка. Также посетителей ждет указ о награждении Саратовского цирка орденом Трудового Красного Знамени и само знамя, памятные сувениры от именитых артистов и настоящая кепка Олега Попова, подаренная им музею. Музей циркового искусства, где сотрудник цирка с радостью проведет экскурсию, является одной из ярчайших локаций Всероссийской акции «Ночь музеев».



Первый в мире Музей циркового искусства расположился на берегу Фонтанки в Санкт-Петербурге. Вот уже 95 лет музей в цирке Чинизелли является сокровищницей идей и свершений, по крупицам собравшей цирковое наследие. Это единственный цирковой музей в России, ведущий научно-исследовательскую, издательскую и активную экскурсионную деятельность, одновременно храня, изучая и популяризируя цирковое искусство, а материалы, хранящиеся в музее, имеют историческое значение. В настоящее время музейное собрание насчитывает более 130 000 единиц хранения и состоит из библиотеки, фото- и видеотеки, фондов живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, плакатов, программок, костюмов и реквизита, а также рукописного отдела.



В фойе первого этажа Ивановского государственного цирка организован музей истории цирка, где выставлены фотографии видных деятелей циркового искусств, таких как Ю.В. Никулин, В.М. Запашный, О.К. Попов, М.П. Назарова, М.Н. Румянцев, сценические костюмы, экспонаты и даже официальные сертификаты «Книги рекордов Гиннесса» артиста Михаила Иванова – свидетельства цирковых рекордов, установленных здесь, в манеже Ивановского государственного цирка.



Музей Циркового искусства Пермского государственного цирка, был открыт в 1995 году. Пермь - один из немногих городов России, где при цирке организовано подобное хранилище истории жизни самого цирка. Музей служит сохранению традиций, связывающих разные поколения артистов, зрителей, гордится первыми афишами, редкими фотографиями артистов с автографами, костюмами артистов, рецензиями пермских журналистов на спектакли. Соседство экспонатов не случайно. Они отобраны продуманно, как приглашенные в дом друзья, гости, только те кого хочется видеть. Взрослые и дети посещают экскурсии в музей, на конюшню, открытые репетиции. Тематические выставки, посвящённые артистам отечественного и мирового цирка, областные конкурсы художественного, декоративно-прикладного и литературного творчества, с сюжетами о цирке, являются дополнительным элементом воспитания любви у зрителей к очень интересному, оригинальному искусству.



Созданные с любовью к искусству цирка, к его богатой и удивительной истории, самобытные музейные площадки также есть в Тульском, Омском, Пермском, Рязанском, Сочинском и Костромском цирках, и с нетерпением ждут экскурсантов всех возрастов!



Не секрет, что в нашем городе имеется цирковой музей в Омском государственном цирке. В нём регулярно устраиваются в фойе тематические выставки, популяризирующие наше цирковое искусство. И это, безусловно, хорошо. Однако слово «музей» обязывающее. Оно вбирает в себя не только работу по созданию экспозиций в фойе, не только сбор и хранение материалов, но и их систематизацию, научно-прикладную обработку, в том числе и составление картотеки экспонатов и каталога музея. Этим, собственно, и определяется плодотворность деятельности всякого музея, пока эту работу еще предстоит начать делать. Пополнение фондов музея идет по крупицам.



В Омском цирке в декабре 2024г. открылась выставка авторских работ актрисы и режиссера Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» - Натальи Войдак. Уникальная экспозиция кукольной «вселенной» расположилась в фойе второго этажа цирка, где уже «прописались» советские игрушки и детский цирковой оркестр. Игрушки, сделанные руками Натальи уже живут в Омске, Новосибирске, Москве, Санкт Петербурге, Дзержинске, Ярославле, Ростове-на-Дону, в Германии и Греции, а специально изготовленный авторский бультерьер поселился у Александра Розенбаума. «Доброго дня и солнечного настроения всем любителям и ценителям кукол! О кукле и человеке хочется сказать вот что: они такие разные, но всё-таки они вместе! Наша связь загадочна и, похоже, нерушима. Если задуматься, кукла, игрушка, в той или иной форме (а их множество - от крохотных мишек до внушительных зайцев и львов), сопровождает каждого из нас на протяжении всей жизни. Даже тех, кому куклы - как сам жанр – «вообще-то, совсем не нравятся», обычно это мужчины. Просто мы давно уже сроднились, и этот факт надо признать. При этом кукла вовсе необязательно должна возвращать нас в детство и греть сердце приятными воспоминаниями, её миссия этим отнюдь не ограничивается. Думать так – означает недооценивать эти удивительные безмолвные творения, которые порой выполнены настолько виртуозно, что кажутся одушевлёнными», - поделилась с нами мнением актриса и режиссер Наталья Войдак. Выставку кукол в цирке посмотрело более 26 тысяч омичей, и это не предел. Выставка авторской куклы Натальи Войдак работает в цирке до конца 2025г. «Игрушка утешает даже самое грустное сердце».







Пока Джеймс Кэмерон готовит нового «Терминатора», а Илон Маск предупреждает мир об опасности искусственного интеллекта, выставку роботов можно посмотреть в фойе цирка - с пользой и точно без угрозы для жизни. Роботы - это тема, которая интересует многих, она всегда актуальна. Современные дети уже с малых лет увлекаются робототехникой и программированием, а некоторые школьники и вовсе собирают своих роботов. Мы решили развить эту тему и показать жителям Омска, какие роботы сейчас существуют в нашем городе, в чем их уникальность и особенность. Так что если вам жутко интересно, чем живет и дышит современная робототехника, приходите с детьми в цирк уже сейчас и делайте фотографии на память всей семьей.







В ложе директора цирка 11 июля 2025г. открыта к 165-летию инсталляция гостиная-кабинет основателя первого цирка в Омске купца второй гильдии П.К.Сичкарева. Музейные коллекции не остаются неизменными, они постоянно пополняются новыми экспонатами. К тому же время от времени в цирковом музее появляются новые экспозиции, совместно с Фондово-экспозиционным отделом филиала ФКП «Росгосцирк» «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» в конце сентября планируется открытие выставки посвященной цирковому костюму из запасников музея Цирка Чинизелли. Это первый опыт работы ведущего циркового музея с музеями открытыми в филиалах Росгосцирка. И Омский государственный цирк выбран не случайна, та подготовительная работа, проведенная в период отпусков дает положительные результаты. Накопление музейных экспонатов происходит разными путями. Один из них - безвозмездное дарение.  Так пополнялась тематическая выставка «Советских игрушек».



«Как и детям, кукла, на самом деле, дарит нам, взрослым, всё те же уникальные возможности - позволяет мечтать, в самом широком смысле этого слова, размышлять о сути вещей и замечать оттенки красоты окружающего мира. Намёками или напрямую, навязчиво или тонко, кукла демонстрирует, насколько жизнь интересная, странная, многослойная и хрупкая, и учит расплетать клубок смыслов, подтекстов и символов, встречающихся на пути. Цирк – это волшебное пространство, где проявляются исключительные способности одаренных людей. Этот волшебный мир создают, ни чародеи и эльфы - а реальные люди. Попадая туда, забываешь обо всем на свете, погружаясь в мир иллюзий и чудес. И все, что нас тревожит или угнетает, в обычной жизни, с первыми шагами в этот мир волшебства, исчезает. Даже, наши дети, вдруг забывают о своих гаджетах и безумных играх в сети, растворяясь в этом фантастическом мире кукол в цирке. Мы продолжим пополнять наш музей самыми разными предметами, которые будут удивлять посетителей и давать им новые представления о настоящей и былой жизни Омского цирка. Музей открыт для посетителей в период проведения цирковых представлений, вход свободный», - подчеркнул директор Омского государственного цирка Виталий Доля.



Материал к публикации на основе информации открытых источников подготовил Андрей Ахрамович






Жизнь Омского цирка

Как добраться до цирка

644042, Омск, пр. К.Маркса, 43Б
+7 (3812) 20-81-97
omsk@circus.ru
Время работы:
Цирка: с 9:00 до 18:00
Кассы: с 10:00 до 19:00
Проезд до остановки «Цирк» или «Трамвайное депо»:
Автобусы: 14, 18, 24, 32, 46, 51, 60, 68, 69, 74, 77, 79, 80, 109, 110, 123.

Троллейбусы: 3, 4, 7, 8, 11, 12.

Маршрутные автобусы: 51, 123, 201, 307, 335, 346, 350, 358, 399, 409, 418, 424, 430, 434, 550, 568, 703.

Трамваи: 2, 4, 8, 9
Построить маршрут
ФКП «Росгосцирк», ОГРН: 1027739272527,
ИНН/КПП: 7702060003/770201001

Директор филиала ФКП «Росгосцирк»
«Омский государственный цирк»

Доля Виталий Викторович
Приемная: +7 (3812) 20-81-27 (доб.3105)

Клиентская поддержка по вопросам
онлайн-покупки и возврата
электронных билетов

+7 (3812) 20-81-97

Помощник директора
Кромова Светлана Владимировна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3105)
s.kromova@circus.ru

Главный бухгалтер
Мачулина Елена Николаевна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3101)

Менеджер по PR и рекламе,
главный администратор

Ляшев Сергей Дмитриевич
+7 (913) 211-95-03, +7 (3812) 20-81-27 (доб.3119)
s.lyashev@circus.ru

Специалист по кадрам
Костырева Альбина Александровна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3108)
kostyreva.aa@circus.ru

Главный инженер
Максимов Вячеслав Олегович
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3106)

Бронирование коллективных заявок
Медведева Мария Владимировна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3107)

Фотограф
Барсуков Сергей Викторович
+7 (913) 970-05-33

Заведующий хозяйством
Варапаева Елена Владимировна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3111)

Новости цирка