Фотограф и его фотокамера - одно целое. Она - его продолжение.
19 августа 2025 года отмечается Всемирный День фотографии. Изобретению, без которого, кажется, совершенно немыслима наша жизнь, - фотографии - всего-то чуть меньше 200 лет.
Страшно представить, сколько бы потеряло человечество, как затормозилось бы оно в своем развитии, не открой в 1839 году француз Луи Дагер метод получения отпечатка изображения, названный в его честь «дагерротип». Тогда патент на революционное изобретение у Дагера быстренько выкупило французское правительство именно в этот день 19 августа, назвав его «подарком миру», поощрив его пожизненной пенсией в размере 6 тысяч франков. Но лавры первооткрывателя светописи Луи Жаку Манде Дагеру приписывают отнюдь не как единственному человеку на свете. Были и творили в этом направлении: Жозез Нисефор Ньепс, Уильяму Генри Фоксу Тальботу, Франсуа Араго, Корске Ара, Джордж Истмен. А также заявили о себе, как когда-то это сделали гении фотографии XX столетия: Александра Родченко, Августа Зандера, Мана Рея, Эжена Атже, Уокера Эванса, Алексей Греков, Сергей Левицкий, Андрей Деньер, Максим Дмитриев, Карл Булла, Николай Андреев, Юрий Ерёмин, Сергей Лобовиков, Николай Петров, Василий Улитин, Мирон Шерлинг, Иван Болдырев, Александр Хлебников, Елиазар Лангман, Владимир Лагранж, Сергей Максимишин и Елена Бледных.
Появление фотографии в первой половине XIX века кардинально изменило жизнь человечества – теперь любое событие могло остаться в истории в его самых реальных проявлениях. По мере развития технологий фотография превращалась в настоящее искусство. Порой снимок стоит тысячи слов: пленка способна передавать нам чувства и эмоции людей в кадре, позволяет видеть мир глазами другого человека и, конечно же, заглядывать в прошлое. Но это было бы невозможно без талантливых исполнителей – фотографов современности. Фотографии – 186 лет!
Сегодня предлагаем вашему вниманию уникальную подборку фото работ петербурженки Елены Бледных (Васильева) с Гала шоу IX Всемирного фестиваля циркового искусства "ИДОЛ". Москва, БМГЦ, 20 июля 2025 года.
Елена Бледных, выпускница факультета многоканальных телекоммуникационных систем, СПбГУТ им. Бонч-Бруевича '88. Один из ведущих театральных и цирковых фотографов. Член Творческого союза художников России СПбТСХ (IFA), Член Союза фотохудожников России. Специализация: фоторепортаж, художественная фотография. 12 персональных выставок, около 30 коллективных выставок в России и за рубежом. Работы находятся в коллекции Русского музея (СПб), Музее истории религии (СПб) и в частных коллекциях в России и за рубежом.
«Моя встреча с цирком состоялась в 2008 году. За прошедшие годы знакомство со многими артистами манежа переросло в крепкую дружбу, которая подарила мне, как фотографу, самое главное – доверие с их стороны. Наблюдая за ними во время представлений и бесконечных репетиций, я не перестаю восхищаться их каждодневным мужеством, отвагой и самоотверженностью, взаимовыручкой, невероятной любовью к животным, кипучей творческой энергией и преданностью выбранной профессии. Именно об этом я и хотела рассказать в своих фотографиях. А еще хотела бы призвать людей всех возрастов: «Ходите в цирк!», – говорит Елена Бледных.
Елена - не просто фотограф, а настоящий художник! Как никто другой, Она умеет запечатлеть самые необыкновенные моменты цирковых выступлений, передать неповторимую атмосферу цирка, его истинный характер. Спасибо за профессионализм и неподдельную любовь к цирковому искусству и поздравляем с Всемирным Днем фотографии от всей души от Омского государственного цирка и артистов программы «Империя львиц».
Как поздравить с праздником? Тут ничего нет проще. Можно дать полет собственной безудержной фантазии или прибегнуть к испытанным средствам. Можно попробовать себя в роли фотографа-любителя, а можно отправиться в фотосалон. Посетить фотовыставку в ближайшем музее, ну и конечно, полистать фамильный фотоальбом или отправиться в Цирк. Наконец, позвонить другу-фотографу (наверняка такой сыщется в вашем ближнем круге) и от души его поздравить. Но вообще-то, мы все, абсолютно все имеем отношение к этой дате – Всемирному дню фотографии, с чем вас и поздравляем!
