Омскому цирку – 127 лет: "У истории нет ветерков, у истории - только ветры!"
Подходить к концу год основателя первого Омского цирка купца второй гильдии Петра Сичкарева, юбилейные мероприятия остались в нашей памяти, но открытия в этом направлении продолжаются, уже с применением современных технологий.
Возможность генерации изображений заключается в том, что нейросети изучают закономерности из существующих изображений и используют эти знания для создания новых, похожих изображений. Процесс создания изображения начинается с формулировки текстового запроса (промпта), который ИИ получает от пользователя в качестве задачи. На его основе ИИ «собирает» картинку, используя для этого знания, полученные им в ходе обучения.

За последние несколько лет было сделано много достижений в области искусственного интеллекта, и одним из самых общедоступных и популярных инструментов стали генераторы изображений. Это инструменты, способные преобразовывать входящее утверждение (prompt) в изображение. Директор Омского государственного цирка Виталий Доля пригляделся к новым возможностям и приступил к созданию ИИ изображения основателя Омского цирка купца второй гильдии Петра Сичкарева. А причиной к изучению стал вопрос посетителей циркового музея: «Как выглядел основатель первого Омского цирка?» В распоряжении у цирка были немногочисленные старинные фотографии семьи купца, сохраненные в архиве потомков купца, проживающих в Омске в наши дни.

Нейросети учатся на огромных наборах данных - миллионах изображений. В процессе обучения нейросеть находит закономерности в этих изображениях, выделяя важные признаки: формы, цвета, текстуры и стили. Нам, обывателям, принцип их работы до сих пор может показаться магией. Знаете, как в славные времена блокчейна – у всех на слуху но мало кто понимал, как это работает внутри. Когда нейросети генерируют изображения, они начинают с текстовых описаний. Для того чтобы понять эти описания, они используют специальный процесс, который переводит текст в числовой формат, который понимает машина.

Этот механизм преобразует входной текст в высокоразмерные векторы, которые улавливают смысл и контекст текста. Каждая координата на этих векторах представляет собой отдельное свойство или атрибут входного текста. Для этого достаточно прописать программе ключевые слова - на их основе она создаст картинку. Это удобно, если в реальности такую картинку делать сложно или невозможно. Например, нарисовать или сфотографировать циркового слона верхом на облаках трудно, а ИИ справится с этим за несколько секунд.

«Искусственный интеллект - не просто развлечение. Его можно применять с пользой, например, чтобы не тратиться на дорогостоящих специалистов, создавать интересные картинки, придумывать оригинальные логотипы для бизнеса. Особо нейросетями уже не удивить, они встали на вооружение как полноценный и стабильный инструмент. «Перед тем, как показать итоговую картинку купца, я генерировал изображение около 15 раз. В этом случае можно сгенерировать несколько изображений, а потом на их основе создать что-то свое, более детализированное. Искусственный интеллект может не только генерировать новые изображения, но и исправлять старые. Нейросети могут быть полезны для улучшения качества фото. За одну генерацию ИИ выдает 4 картинки. После этого нейросеть можно «подталкивать» в нужном направлении, для улучшения понравившихся изображений. Результат превзошел мои ожидания, теперь работы, созданные с помощью ИИ можно увидеть в музее цирка и воссозданной гостиной-кабинете купца Сичкарева П.К. в ложе директора цирка», - рассказал директор цирка Виталий Доля.
Примеры изображений, сгенерированных с помощью искусственного интеллекта (ИИ):


2025 год стал годом графических нейросетей. Искусственный интеллект постоянно появляется в новостях, он генерирует картины, иллюстрации и комиксы, создает мультипликационные фильмы. В планах цирка в 2026 году создание 9 минутного мультипликационного фильма в трех частях по историческим этапам развития и становления Омского государственного цирка охватывающий период появления в Омске первого цирка-театра Петра Сичкарева в 1898г. до наших дней. Успешный опыт уже есть - лицевой и изнаночной петлями вывязаны Юбилейный мост на закате, драматический театр, укутанный снегом, пожарная каланча на улице Интернациональной, Тобольские ворота, а также театр кукол «Арлекин» и Омский цирк, возле которых резвятся дети. Ролик набирает популярность в соцсетях. Пользователи отмечают, что современный Омск всё равно получится в стиле ретро. А яркие краски - именно то, чего хочется видеть, когда за окном снег и мороз.
