Top.Mail.Ru

''Не красна изба углами, а красна пряниками''

Здравствуйте, мои дорогие! Мы рады гостям, как добрым вестям. Каждому найдется местечко, и доброе словечко.

«Медовым хлебом» угощались в цирке 12 июня 2026г. на мероприятии посвященному 166-летию купца второй гильдии основателя первого в Омске цирка-театра и первого электротеатра «Одеон» П.К. Сичкареву. Сибирский печатный пряник - это не просто сладкое лакомство, а часть многовековой истории и культуры. «Приезжайте в гости к нам. От души встречаем. Рады мы всегда друзьям, чаем угощаем!»



Лепёшками из пряничного теста лакомились ещё в Древнем Египте. Упоминание об этом появилось около 350 года до н. э. Panus mellitus выпекали римляне, а на Руси в качестве «медового хлеба» пряники, видимо, появились вместе с викингами в конце 1-го тысячелетия. В смесь мёда и ржаной муки добавляли местные травы, например мяту, и сок малины, брусники или клюквы, молотые сушёные ягоды черемухи. Они придавали пряникам тонкий миндальный аромат. Пряности, которые привозились из Византии, стоили баснословно дорого и были доступны разве только в приготовлении блюд для княжеского застолья. Чаще всего в пряники для князя или боярина добавляли: чёрный перец, померанцевую корку (горький апельсин, лимон, мяту, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат, гвоздику. Характерным компонентом такого теста является «жжёнка» - карамелизованный до янтарно-коричневого цвета сахарный сироп. Пряникам приписывали лечебные свойства. Считалось, например, что пряники, специально изготовленные в монастырских пекарнях, обладают целебными свойствами и помогают в лечении некоторых тяжких недугов. Поэтому монастырские служки выпекали их с особым усердием, украшая с обратной стороны заглавными буквами имен архангелов. Сибирский печатный пряник имеет историю длиной более 500 лет. «Тарас есть пряники горазд, а - Филат и каше рад!»



Лишь через несколько веков, когда во времена Ивана Грозного после взятия Астрахани торговый путь в Индию стал короче, цены на шафран, имбирь, кардамон и другие пряности значительно снизились. Эти специи стали добавлять в медовые коврижки. Именно от прилагательного «пряный» и появилось слово «пряник». В 15−16 веке полакомиться им могли уже все. Пряник стал сопровождать человека от рождения до смерти. Самый большой в мире тульский пряник, названный "Царь-пряник" был изготовлен 19 сентября 2019 года. Его вес составил 117 килограммов, длина 1,8 м, ширина 1,18 м, высота 0,07 м. Создала рекордсмена тульская кондитерская фабрика «Медовые традиции».



Ребёнку на именины дарили пряничек с начальной буквой его имени. Лакомство нельзя было есть сразу же - полагалось спрятать его за икону. Считалось, что сначала его должен попробовать ангел-хранитель, и тогда пряник станет оберегом от всевозможных бед. Дети взрослели, и пряники, подобно современным педагогическим пособиям, помогали им познавать мир, а часто и научиться грамоте. На любимых лакомствах были изображения рыб, птиц, домашних и диких животных, а в 18-м столетии появилась даже сладкая азбука - пряники в виде букв, с их помощью дети могли учиться читать.



Когда молодые люди задумывались о создании семьи, то юноша посылал своей избраннице пряник. Если она принимала подарок, то это означало, что дело идёт к свадьбе, а если нет - несостоявшаяся невеста ломала пряник. Подготовка к браку тоже не обходилась без пряника. Сваты приезжали в дом невесты обязательно с угощением. В случае удачного сговора пряник клали на вышитый рушник, и сват три раза обносил его вокруг отцов невесты и жениха. Порой пряник могли положить под образ, которым благословляли молодых.



На свадьбе пряник играл в буквальном смысле очень весомую роль: его вес мог превышать 30 кг! Бывало, что везли «богатыря» на двух телегах, а чтобы внести его в дом приходилось дверь с петель снимать. Считалось, что чем он больше, тем счастливей будет жизнь новобрачных. Его украшали символические фигурки коров и свиней, бабочек и птиц. Домашние животные «отвечали» за благосостояние земли, а крылатые и пернатые - за плодородие.



У молодой пары впереди ещё много праздников, но каждый их них будет заканчиваться одинаково - в конце торжества подаётся «разгоня». «Разгонный» пряник ломали на мелкие кусочки и раздавали всем гостям. Это был вежливый сигнал к тому, что пора и честь знать.

Пряники были в ходу по любому поводу. Их пекли ко всем праздникам, а потом ели их сами, дарили близким и друзьям, раздавали нищим. В последний день Масленицы перед началом Великого поста принято было ходить «прощаться», то есть просить прощения - с собой обязательно брали большой пряник. Считалось, что чем тяжелее обида, тем больше пряник. Последние в жизни пряники подавались на поминальный стол.

Например Тульский пряник получил свое название благодаря особым ингредиентам и технологии, которые использовали именно в этом регионе. Лесной мед, высококачественная мука и уникальные деревянные формы стали отличительными чертами тульских пряников, которые быстро завоевали популярность не только в России, но и за ее пределами. Форма пряника и секреты его изготовления тесно связаны с технологией производства, историей и мастерством создания специальных форм - пряничных досок.



Пожалуй, самым популярным изображением на пряниках был герб Российской империи - двуглавый орёл. Вокруг него иногда можно было увидеть стихи патриотического содержания: «Радуйся Российский орёл двоеглавый, ты бо еси во всём мире славный». На пряниках XIX века часто гравировали поздравления, гербы и даже политические лозунги. Это делало их не только вкусным сувениром, но и инструментом коммуникации. Одной из самых известных надписей на пряниках было "За здоровье императора". Тульские и Сибирские мастера продолжают ставить рекорды. Один из них - самый длинный пряник длиной 10 метров, а также пряник с изображением Кремля, созданный вручную. Эти достижения показывают, что традиции производства пряников - это настоящее искусство. Наш пряник был изготовлен во славу основателя первого в Омске цирка-театра и первого электротеатра «Одеон» П.К. Сичкарева. Идея принадлежит директору Омского государственного цирка Виталию Доля. А сейчас приглашаем всех на чаепитие! И конечно же с пряничками!

Печатный пряник изготавливают с помощью пряничной доски, или «пряницы», как рельефный оттиск на тесте. Его красота и качество в значительной мере зависели от мастера, изготовившего пряничную доску. В старину таких умельцев называли «знаменщиками». Для того чтобы она служила как можно дольше, доску, предназначенную для резки, долго и тщательно высушивали, а уже готовую форму проваривали в кипящем растительном масле или ставили в восковую баню. К обработанным таким образом доскам тесто не прилипало и легко сходило. С этим же была связана и особенность порезки пряничной доски, резные грани которой должны были иметь открытый наклон, также позволявший тесту легко сходить, не деформируя рисунка на оттиске. «Без пряников не заигрывай!»

Размер и форма пряничных досок диктовались назначением пряника. Самыми крупными были доски для выделки подарочных, свадебных или заздравных пряников, они, по свидетельству И. Голышева, достигали 1 аршина (около 71 см) в длину и 12 вершков (около 54 см) в ширину. Торжественность таким пряникам придавали не только их размеры, но и соответствующие случаю сюжеты и надписи, которые шли по периметру пряника как красивое декоративное обрамление. Существовало два типа пряничных досок - «штучные», позволяющие сделать оттиск только одного пряника, и «наборные», когда на доске размещались 2, 4, 8, 16 и более «шашек» с одним или разными сюжетами. Встречаются наборные доски и со 120 «шашками». Сегодня в Сибири и Омске, как и прежде, при выделке пряников сохраняется их художественное значение. И происходит это как наследственное уважительное отношение к предкам и их традициям. Предоставим слово «знаменщику» мастеру - резьбы из нашего города Александру Александровичу Кальченко, у многих омичей в домах есть его творческие работы и это прекрасно, здорово! Работа с деревом в жизни мастера пришла от его деда, который держал мебельную мануфактуру, до наших дней в семье помнят и хранят реликвию буфет, изготовленный руками деда. 15 лет уже мастер творчески и увлеченно работает в данном направлении. Примечательно, что заказчиком мастеру буквально этой весной стал знаменитый гватемальский дрессировщик львов и тигров Хуан Карлос Брешиани (Бресчиани), он заказал изготовление именного кубка дрессировщика в форме головы римского льва. Gracias. Muchas gracias. Muchísimas gracias. Благодарил всемирно известный дрессировщик хищных животных омского мастера резьбы по дереву Александра Александровича. «Хорошие слова, а всё не пряники!»



«Друзья, хочу поделиться особой гордостью! Недавно ко мне обратился Виталий Доля с необычной просьбой: вырезать из массива дерева форму для старинного пряника конца XIX века. И вот, спустя все поиски художника и согласования эскизов, я наконец могу сказать: «Готово!» Передо мной стояла непростая задача - оживить историю. Речь шла о знаменитом Сичкаревском печатном прянике, рецепт которого веками хранила семья купца Петра Сичкарева - первого импресарио Омска, основателя цирка, театрального буфета и даже кинотеатра».



«Пока пекари экспериментировали с тестом (мёд, клюква, ржаная мука - это вам не шутки!), я работал над главным - самой пряничной формой (доски пряничной) неделю. Что важно: форма сделана из массива дерева - никакой фанеры, только честная, тёплая прочная древесина - бук. Древесина бука по твердости близка к дубовой, применяют бук в основном для мелких резных работ. Рисунок на прянике - это отдельный индивидуальный эскиз, который мы долго выверяли, чтобы он соответствовал духу того времени, но при этом чётко отпечатывался на тесте. Каждая линия здесь вырезана в буке с расчётом на то, что пряник не просто красивый, а ещё и легко вынимается, а узор остаётся идеально ровным после выпечки. Внимательные люди отмечают, что эпоху купца иллюстрирует буква «ять» (Ѣ, ѣ). Историческая буква кириллицы и глаголицы, которая до реформы орфографии 1917-1918 годов входила в состав русского алфавита. В настоящее время она сохраняется только в церковнославянском языке».



«Теперь форма – пряничная доска передана в цирк. Первый пряник уже испекли и угостили гостей на церемонии в День России. Дальше вручать такие пряники будут только по особым поводам - как знак связи поколений и настоящего сибирского вкуса. Сказать, что мне приятно - ничего не сказать. Моя резьба теперь часть истории Омска и символ в Год Культурной столицы России. Спасибо цирку за доверие и за то, что возрождают такие забытые имена, как Пётр Кузьмич Сичкарев. Важно помнить – русские традиции не умирают, они будут жить в веках. А наша задача – эти традиции сохранять, оберегать и передать своим потомкам. Спасибо директору цирку за доверие, сотрудничество и совместные творческие идеи!», - отметил единственный в своем роде омский мастер «знаменщик» Александр Александрович.

Вот что писал об этих досках первый исследователь пряников И. Голышев: «Доски для пряников вырезались преимущественно на грушевых и липовых досках и имели порядочную ценность, стоили от 3 до 15 рублей серебром, которые вырезались по заказам особыми мастерами, а также, кроме заказов, доски вырезались и на вольную продажу; на них существовала своя мода: прянико-пекари перебивали друг друга новыми манерами рисунка, и резчики изобретали свои выдумки на досках для привлечения покупателей. Резчики иногда кроме разных надписей вырезали свою фамилию. Вновь выдуманный рисунок ценился дорого по тогдашнему времени, и первый, приобретший доску, конкурировал перед другими». «Купи себе пряник!»



Пряники и пряничные доски привлекли внимание коллекционеров еще в XIX веке, крупнейшие музейные и частные собрания стали пополняться оригинальными образцами этого интересного вида декоративно-прикладного искусства (промысла). Такие известные коллекционеры, как П.И.Щукин и представительница русского культурного национализма княгиня Мария Клавдиевна Тенишева, а также крупнейшие российские музеи включили пряничные доски в круг своих собирательских интересов. Да, пряничные доски заказывали и известные люди царской России, в том числе представители царского двора и высокопоставленные особы семьи Романовых. «Книга не пряник, а к себе манит и царь с пряником чай пил и гостей угощал».



Семья купца второй гильдии Петра Кузьмича Сичкарева в быту имела до десятка пряничных досок и выпекали Сибирский печатный пряник только по праздникам: Рождеству, Пасху, Масленицу, особенно в её последний день Прощёное Воскресенье. Высохший пряник, нисколько не терял свои вкусовые качества. Сухой пряник никогда не выбрасывали, а размачивали в чае и ели. Отсюда выражение «Ломается как пряник». Некоторые пряники могли храниться до двух лет. Это говорит о том, что пряники считали очень ценным продуктом. В каждой семье были свои рецепты пряничного теста, и его хранили в секрете. Они были не просто десертом, а важным элементом праздничных обрядов, семейных торжеств и памятных событий. Доподлинно известно, что на День рождение купца Петра Сичкарева пеклось до 500 пряников, первый пряник направлялся голове города Омска Н.Н. Остапенко и депутату от духовного ведомства отцу Алексею Серебрянникову с почётом за содействие в богоугодном деле – разрешения на создание и открытие первого «циркь-театрь» в Омске в 1898 году. 150 пряников в этот торжественный день, бесплатно раздавались в цирке купца детям на представлении, остальные пряники направлялись в богоугодные заведения города. Это название применялось к благотворительным учреждениям, связанным с церковью и направленным на помощь нуждающимся людям. Рецепт пряников в семье купца Сичкарева передавался только по мужской линии, от отцов - сыновьям. «Ребенку дорог пряник, а старцу - покой».

Сибирские пряники - это уже ремесло, и даже искусство. Изготовление печатных досок было настоящим искусством, резьба в них была контр-рельефная. Нужно было соблюдать уровни, которые потом отпечатаются на многоуровневом прянике, сохранять симметрию для сложных рисунков. Особенно тяжело было вырезать буквы и цифры, их вырезали задом наперёд, то есть справа налево. Одна ошибка мастера - и вся доска насмарку, рисунок или надпись не получится. Некоторые доски омичей, бережно сохранявшиеся в семьях, служили от 50 до 70 лет!



Коллекционирование пряников и пряничных досок продолжается и в наши дни. В некоторых коллекциях хранятся пряничные формы первых лет советской власти, где наряду с древними персонажами присутствуют уже знаки советской символики - звезда, серп и молот. В антикварных магазинах и на рынке появились интересные образцы контррельефной пряничной резьбы, исчезнувшей, как и многие другие виды искусства, в начале XX века. Казалось бы - просто доски для пряников, а сколько тут интересного! «Слаще пряников медовых».

«Без работы пряников не купишь!». Омский государственный цирк и семья купца П.К.Сичкарева благодарит мастера – резчика Александра Александровича Кальченко за решение столь сложной творческой задачи, за детальное (филигранное) ручное изготовление пряничной доски и ту неподдельную радость омичей на столах которых, будет красоваться изготовленный ароматный печатный пряник по старинному рецепту основателя первого в Омске цирка купца второй гильдии П.К.Сичкарева.



Трудно отыскать место в России, где не ценили и не любили бы пряники, но везде их делали по-своему. В одних областях в тесто добавляли яйца, где-то - варенье, а где-то, как в Сибири, и вовсе черёмуху. Начинка тульского пряника - одна из его главных загадок. Сегодня многие производители используют яблочное или смородиновое варенье, но старинные рецепты включали редкие специи, мед и орехи, фруктовые и ягодные цукаты. Секрет успеха - в точном соблюдении технологии, которая передается из поколения в поколение. «Даром, неграмотный, а пряники ест писаные».

Рецепт именного купеческого пряника Петра Сичкарева:

Выдать: 12 яицѣ, 1⁄2 фун. сахара, 2 фун. меду,1 чайн. лож. кардамона вѣ порошкѣ, 1⁄2 чайн. лож. корицы, 1⁄4 фун. апельсиновихѣ цукатовѣ, 1⁄4 фун. миндалю, 1 3⁄4 фун. муки, шѣпьть поташѣ сѣ портером.

12 желтковѣ и 1⁄2 фун. сахара растереть добѣла, смѣшать сѣ 2 фун. меду и битѣ хорошенько, пока медѣ побѣлѣеть; тогда прибавить немного кардамону, корицы, рубленныхѣ апельсиновихѣ цукатовѣ, 1⁄4 фун. толченаго миндалю и 1 3⁄4 фун. муки, всё хорошо размѣшать передь тѣмь, какѣ печь, положить 12 взбитыхѣ бѣлковь, снова размѣшать и сейчась же разлить в бумажные коробочки или тесто вдавливать в пряничную изложницу наполнивѣ ихѣ до половины.

Стоит помнить, что значения старинных мер могли варьироваться, поэтому при работе с конкретными рецептами рекомендуется уточнять контекст и уточнять эквивалент этой меры в современных единицах измерения. «Мороки бояться – пряника не едать!» Когда купеческий пряник будет готов, его достают из духовки и смазывают сверху сиропом. Затем нужно оставить пряник остывать. «Хлеба не станет, будем пряники есть!» Лакомство готово! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



В XVII–XIX веках пряничное дело было распространенным народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из поколения в поколение. Мастеров, которые занимались пряничным производством, называли прянишниками (отсюда и произошла известная фамилия Прянишников). Пряники из ржаной ситной муки готовили с медом, гвоздикой, анисом, имбирем, померанцевой коркой, спиртом и водой. К пряничному тесту из пшеничной муки добавляли желтки, а нередко и цветной краситель, чтобы получить не белое тесто. Такие пряники посыпали толченым миндалем, цукатами, а затем выдерживали в печи после хлебов. Шоколадные пряники обмазывали сверху и снизу массой из тертого шоколада и сахара. В Сибири известны пряники из розового теста, маленькие прянички на сухой малине и т.д. «У нашего батьки не как у мужика: пряники ломай, да со щами хлебай, а сядешь есть - и хлеба в честь».

Пряник - явление общенациональное, вряд ли где-нибудь еще до такой степени связанное с народной жизнью и бытом. Распространены они были повсеместно. С подобной нехитрой выпечки и началось у нас развитие пряничного искусства. Известные пряники России: Ростовский пряник, Тульский пряник, Сибирский пряник, Покровский пряник, Владимирский пряник, Вяземский пряник, Городецкий пряник, Козули, Тетёрки (архангельские, холмогорские, каргопольские), жамки, папушники и наборные пряники, или «пальчики» - коврига (битый пряник с узорами). Считалось, что пряник нельзя резать ножом: его надо было только ломать, таковы традиции. «Коли в гости ты идёшь, пряничек с собой несёшь!»



Существовали также пряники, которые современные исследователи называют комбинированными. В них сочетались плоский силуэт из темного теста и вылепленная на нем фигурка из цветного сахара. Такие пряники, обычно выпекавшиеся в Коломне и Калуге, были небольшого размера и предназначались для украшения новогодней елки. Они изображали тигров, верблюдов, коней, попугаев, клоунов. «Веселый пряник и под мышкой пролезет!»

Сегодня в России наблюдается гастрономический бум, в разных городах можно познакомиться с результатами экспериментов по возрождению пряничных промыслов. Одним из символов Культурной столицы России, безусловно занял пряник купца второй гильдии – Петра Кузьмича Сичкарева. Словами трудно передать, на сколько, домашний имбирный пряник хорош, его нужно только пробовать! Не черствеет в течение нескольких дней, - советует директор цирка всем! Наш цирковой купеческий имбирный пряник - это больше, чем сладость. Это символ истории первого цирка в Омске, традиций и творчества на цирковом манеже. Приезжайте в Омск, чтобы попробовать его самим! В России 21 апреля отмечают ежегодно – Международный день пряника, а в цирке 12 июня – будет свой гастрономический праздник купеческого имбирного пряника и день рождения купца второй гильдии основателя первого в Омске цирка-театра и первого электротеатра «Одеон» – Петра Кузьмича Сичкарева. «Когда в Омск приезжают, гостей пряником встречают. Слава о нашем прянике шла по всей Руси».





Материал к публикации на основе информации открытых источников подготовил Андрей Ахрамович







Жизнь Омского цирка

Как добраться до цирка

644042, Омск, пр. К.Маркса, 43Б
+7 (3812) 20-81-97
omsk@circus.ru
Время работы:
Цирка: с 9:00 до 18:00
Кассы: с 10:00 до 19:00
Проезд до остановки «Цирк» или «Трамвайное депо»:
Автобусы: 14, 18, 24, 32, 46, 51, 60, 68, 69, 74, 77, 79, 80, 109, 110, 123.

Троллейбусы: 3, 4, 7, 8, 11, 12.

Маршрутные автобусы: 51, 123, 201, 307, 335, 346, 350, 358, 399, 409, 418, 424, 430, 434, 550, 568, 703.

Трамваи: 2, 4, 8, 9
Построить маршрут
ФКП «Росгосцирк», ОГРН: 1027739272527,
ИНН/КПП: 7702060003/770201001,
Адрес: 109012, г. Москва,
вн.тер.г. муниципальный округ Мещанский,
ул. Пушечная, д. 4, стр. 1

Директор филиала ФКП «Росгосцирк»
«Омский государственный цирк»

Доля Виталий Викторович
Приемная: +7 (3812) 20-81-27 (доб.3105)

Клиентская поддержка по вопросам
онлайн-покупки и возврата
электронных билетов

+7 (3812) 20-81-97

Главный бухгалтер
Мачулина Елена Николаевна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3101)

Менеджер по PR и рекламе,
главный администратор

Ляшев Сергей Дмитриевич
+7 (913) 211-95-03, +7 (3812) 20-81-27 (доб.3119)
s.lyashev@circus.ru

Специалист по кадрам
Костырева Альбина Александровна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3108)
kostyreva.aa@circus.ru

Заведующий хозяйством
Варапаева Елена Владимировна
+7 (3812) 20-81-27 (доб.3111)

Вопросы по выделению билетов для СВО
20-81-97, 67-86-84

Новости цирка