Владимир Кулаков – властелин колец и повелитель пера
Книги дарят возможность прожить сотни жизней и побывать в самых невероятных мирах. Они учат, вдохновляют и расширяют наши границы мышления.
На литературном конкурсе под эгидой "Московской городской организации Союза писателей России" книга "Саламонский", рассказывающая о потомственном артисте цирка, предпринимателе, директоре и основателе нескольких цирков, в том числе цирка на цветном Бульваре удостоена звания "Лучшая книга года". Автор - знаменитый артист цирка, Заслуженный артист России, член Союза писателей России Владимир Александрович Кулаков.
ОБ АВТОРЕ
Кулаков Владимир Александрович - жонглёр, лауреат международных конкурсов циркового искусства. Заслуженный артист России, отдавший цирку несколько десятилетий. Окончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, а также Воронежский государственный университет - факультет журналистики. Автор многочисленных книг в прозе и поэтических сборников.
С юности Владимир Кулаков писал стихи, первые юношеские произведения опубликованы в воронежских периодических изданиях. В центральной прессе дебютировал рассказом «Последняя горсть опилок» в газете «Советский цирк», впоследствии в этом издании были опубликованы его лирические миниатюры «Цветы манежа», «Репортажи души», рассказы: «Браво, Нурек!..», «Гошка, Сан Саныч и другие» и подборка стихов о цирке.
В 1980–1990-е гг. сформировался самобытный авторский стиль Кулакова – эмоционально яркий, с богатым ассоциативным фоном и педантично точный в бытовых и исторических деталях. Основной тематикой его литературного творчества стал цирк как обособленная профессиональная общность людей, живущих по исторически сложившимся традициям в особых условиях гастрольной работы. В этот период излюбленной литературной формой автора стала лирическая миниатюра – «микроновелла» (авторское определение). В советской прессе опубликованы подборки миниатюр «Всё беру на себя…» (газета «Поколение», литературное приложение журнала «Молодой Коммунар», Воронеж, 13.6.1989), «Королевство пяти обручей» (газета «Знамя юности», Минск, 24.10.1989), «Моё маленькое королевство» (журнал «Советская эстрада и цирк» № 5, 1990). В 1999 г. опубликованы сборники: «Представление продолжается…» (совместно с повестью Л. С. Бабушкина «Окольцованный король»; сборник переиздан в 2013 г. с добавлением новых микроновелл и повести в стихах «Девочка с Золотым билетиком»), «Я жив ещё пока…», «Ах, скажите вы мне…», «Шаги по Осени считая…».
В 2016–2022 гг. Кулаков создал романную тетралогию («Сердце в опилках», 2016; «Последняя лошадь», 2017; «Под куполом небес», 2019; «Песочные часы арены», 2022), в которой в жанре приключенческого экшена рассказал о жизни артистов цирка в 1970–2020-е гг.
В сборник «Живёт, не унывая, арена цирковая» (2018) вошли юмористические рассказы и байки из цирковой жизни. Роман «Там, где кончается арена» (2019) завершил «приключенческий» период творчества Кулакова. В 2022 г. вышел роман «Якобино» о трагической судьбе циркового клоуна, в котором Кулаков с исторической точностью передал атмосферу жизни Одессы конца 1930-х – начала 1970-х гг.
В. В. Шигин, секретарь Союза писателей России, в предисловии к изданию романа «Последняя лошадь» заметил: «Роман В. Кулакова "Последняя лошадь" оставил у меня ощущение сопричастности с загадочным для большинства из нас и таинственным миром, именуемым цирк.
Помимо книг, Владимир Кулаков пишет сценарии и озвучивает аудиоспектакли. Вот лишь небольшой список его работ в этом направлении: поэтические монологи: «Я жив ещё пока...» и «Осень в стиле блюз...» юмористические моноспектакли «Озорные рассказы», «Девочка с Золотым билетиком», «Песочные часы арены», «Глазами Клоуна» и другие.
Владимир Александрович член Московской организации Союза писателей России. Лауреат литературной премии «Покой нам только снится» (с вручением медали имени А. А. Блока); конкурса «Преодоление» в номинациях: «поэзия» (с вручением медали имени Г. А. Некрасова), «проза» (с вручением медали имени Ф. М. Достоевского), «литературно-музыкальный спектакль» ( с вручением медали имени А. И. Куприна). Награждён орденом «За вклад в литературу России 21 века» и Золотой медалью имени И. А. Бунина «За верность отечественной литературе». Книга - это лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости.
О РОМАНЕ "САЛАМОНСКИЙ"

Основателем цирка на Цветном бульваре является Альберт Вильгельмович Саламонский
«Саламонский» - роман, написанный в жанре биографии и мемуаров. Издан в 2025 году. Роман повествует о переломном времени в истории Отечества и поздневикторианской Европы - рубеже XIX и XX веков. Вместе с автором читатель наблюдает рождение классического цирка и погружается в ту эпоху.
Эта книга не только о выдающемся мастере мировой арены. Главный герой - Альберт Саламонский - человек, который прошёл путь от мальчишки, мечтающего о цирке, до величайшего антрепренёра. Он упрям, трудолюбив, порой резок, но бесконечно предан своему делу. Личность неоднозначная, яркая, подчас противоречивая и бесконечно талантливая. Это рассказ и о его семье, приёмных детях-учениках. Не менее одарённых, которые оставили след в истории европейского и Российского цирка. Также, это повествование о людях цирка, которых невозможно не отметить, ибо благодаря им сегодняшний цирк существует и продолжает удивлять. Параллельно с темой цирка в книге показана жизнь людей девятнадцатого века, который плавно перешёл в век двадцатый. Эти эпохи удивительные, насыщенные, богатые своим стремительным развитием, как технократическим, так и культурным. Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.
Владимир Кулаков сумел создать глубокую и эмоционально насыщенную книгу, которая вдохновляет читателя на размышления о собственной жизни, устремлениях и ценностях. "Саламонский" - это история о страсти, упорстве и вечном поиске истины. Это книга о вечном! А вечное это - Цирк! Книга - великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться.
Но главное, вы прочтёте и поймёте, что такое одержимость в искусстве, когда конечный результат становится важнее самой жизни, ежеминутной, проходящей, которую не замечаешь. Этот роман о людях с невероятными характерами, устремлённостью, фанатизмом. И о размышлениях – что же такое Жизнь, из чего она состоит? В чём её тайна и истинная ценность? В этой книге каждый найдёт свой ответ… Каким человеком ты станешь, определят два фактора: люди, с которыми общаешься, и книги, которые читаешь.
В ГОСТЯХ У АВТОРА
«Потрясающе в этом мире иметь родственные души! Думаю, многим коллегам знакома эта уютная квартира и необычный подъезд, в котором со стен на вас смотрят Фрэнсис Брюн, герои сюжетов Рольфа Кни и прочие цирковые персонажи. Вечером балкон освещают сотни маленьких лампочек, сразу выделяя обитель хозяев на фоне серого фасада. Огромное спасибо Владимиру Кулакову и его супруге Светлане за радужный приём: вечернее застолье плавно перешло в старую-добрую кухонную беседу заполночь, когда счёт времени теряется, и когда взгляд на положение стрелок на циферблате часов вызывает неподдельное удивление, неужели уже пролетело столько часов. Огромное спасибо Владимиру за книги! В один вечер я стал обладателем полного на данный момент собрания его сочинений. Сердечная благодарность ему за любовь к нашему общему делу - Цирку! Рад тому, что его фундаментальное творение "Саламонский" отмечено Союзом писателей как "Книга года"! Скоро награждение, и об этом, думаю, Владимир расскажет более подробно сам в своих публикациях. Искренне желаю ему новых открытий и дальнейших успехов в творчестве!!!», - поделился историк цирка и династийный артист цирка Дмитрий Колобов. Книги - это компасы, телескопы, секстанты и карты, которые другие люди приготовили, чтобы помочь нам ориентироваться в опасных морях человеческой жизни.
«СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я СКАЖУ ТЕБЕ, КТО ТЫ»
Не выдуманные герои - это было бы слишком просто. Я имею в виду самую настоящую дружбу - между двумя реально жившими и живущими людьми, которая вылилась в сюжеты одних из самых известных в мире книг - про цирк. И ее персонажи вовсе не были выдуманными. «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит» - это про героев нашей фотоподборки, они же герои или прямые свидетели событий из книг Владимира Кулакова! Их дружба продолжалась десятилетия и точка еще не поставлена на концевой страницы. Георгий Мстиславович Колосов, Лев Константинович Дуров, Эмиль Эмильевич Ренард-Кио, Дмитрий Валерьевич Колобов – люди целой эпохи.
Тема дружбы всегда занимала особое место в литературе. Авторы рассматривали дружбу с разных сторон, таким образом, подчеркивая ее значимость в жизни человека, ее многообразие. Дружба может зародиться на почве общих интересов, на почве территориальной близости, на почве одной компании или иного профессионального общества, места пребывания. Дружба очень важна для человека. Друг всегда сможет поддержать, помочь в трудную минуту, выслушать. Истинная дружба проверяется годами, и пройденными испытаниями. И только после этого она ложиться на чистый лист бумаги и становится – бестселлером.

Владимир Александрович Кулаков и Георгий Мстиславович Колосов
Георгий Мстиславович Колосов - советский и российский фотограф, идеолог современного пикториализма, учитель и друг Владимира Кулакова. Он первым среди современных фотографов стал снимать только моноклем - однолинзовым объективом, позволяющим добиваться особой живописности фотоизображения. Его первые опыты съемки с помощью мягкорисующей оптики относятся к 1979 году. Колосов сам разрабатывает монокли и пользуется только оптикой собственного изготовления. Многие работы замечательного фотографа собраны в серии. Среди них серия «Русский Север», созданная в результате фотоэкспедиций мастера в Карелию и Архангельскую область, на которой запечатлены архитектурные ландшафты, жанровые зарисовки и портреты. …Все происходящее в материальном мире – лишь проекции мира духовного. Поэзия Георгия Мстиславовича Колосова – ещё одна грань его художнического дара, точка соприкосновения людей творческих и литературно одаренных. Мужская дружба как скала - единая душа в двух телах… Друзья являются единой душой в двух телах – они разделяют радость и горе другого человека, они способны прочитывать его мысли без слов и быть поддержкой в любой ситуации. Дружба – это ценность, которую мы должны беречь и ценить, потому что она делает нашу жизнь богаче.
ПОДАРОК ОМСКОМУ ЦИРКУ
«14 февраля – Международный день дарения книг. Возраст у него совсем юный, в этом году исполнилось 14 лет. А статус уже международный и отмечают его миллионы людей. С Владимиром Кулаковым, я был знаком только по его книгам, но благодаря Дмитрию Колобову, удалось познакомиться лично. Спешу поделиться с вами радостной новостью, 19 февраля в адрес музея Омского государственного цирка пришла большая бандероль с литературным наследием Заслуженного артиста России, члена Союза писателей России Владимира Александровича Кулакова. Штемпель на бандероли фиксирует дату отправления – 14.02.2026г. И это не совпадение, а прекрасная традиция человека влюбленного в литературу и цирк. В дар автор передал в фонд музея более 12 авторских книг о цирке и артистах цирка. До знакомства в нашем музее уже имелось несколько его книг. Некоторые книги нужно попробовать, некоторые - проглотить, но лишь некоторые из них следует пережевывать и тщательно переваривать. Творчество Владимира Александровича наполняет душу радостным добрым светом и сердечным теплом, любовью к цирку. С этими уникальными изданиями, полученными в дар, теперь можно и нужно познакомиться на постоянной экспозиции циркового музея. Выражаем огромную благодарность Владимиру Александровичу за проявленный интерес к Омскому государственному цирку, на манеж которого он неоднократно выходил как артист и за щедрый, добрый подарок. Надеемся, что подаренные книги по истории цирка не только займут своё место на экспозиции, но и найдут своего читателя среди зрителей и почитателей циркового искусства! Коллектив цирка выражает сердечную благодарность за подаренные книги! Желаем вам крепкого Сибирского здоровья и бесконечного запаса вдохновения!», - отметил директор Омского государственного цирка Виталий Доля.
Отдельно отметим - чтение книг помогает расширить кругозор - узнать новое о мире, понять другие культуры и мировоззрения. Книги - источник информации, который открывает мир науки, искусства, истории и других областей знаний.
Саморазвитие и самосовершенствование, история и фантастика, фэнтези и приключения, детективы и юмористические рассказы - друзья, жанров книг огромное количество, и практически в каждом из этих жанров можно найти что-то полезное для себя. После достойной книжки вы обязательно испытаете душевный подъём и получите пищу для ума.
Материал к публикации на основе информации открытых источников подготовил Андрей Ахрамович