Калейдоскоп номеров титулованных цирковых артистов в большом цирковом шоу «День рожденья цирка!»
Шоу только начинается! «День рожденья цирка!» ждет новых зрителей каждые выходные! Не упустите возможность увидеть все это своими глазами! Красота номеров, сложнейшие трюки акробатов, гимнастов, весёлые клоунские репризы, животные - артисты и разнообразие жанров оставят самые яркие впечатления в программе «День рожденья цирка!».
Масштабы декораций, костюмов, реквизита потрясают воображение! Ярко, красочно, непривычно и необычно все! И конечно же, на арене представлены разные животные: пони, лошади и азиатские верблюды, канадские пумы, обезьяны 12 макак (лапундеры, резусы и миниатюрный шляпный макак), королевские и карликовые пудели и другие представители фауны. Каждый номер с цирковыми животными великолепен, ярок и способен поразить самого взыскательного зрителя.
В мире не так много артистов которые освоили «Колесо сира», одним из ярких номеров «Раунд» в цирке представляет Максим Ли. «Колесо Сира» - цирковое акробатическое колесо. Это большой металлический обруч, диаметр которого, как правило, на 10–15 см больше, чем рост артиста. Зачастую оно состоит из 3 или 5 отдельных частей, скреплённых стальными или алюминиевыми муфтами. Название колесо Сира получило по имени канадского акробата Даниэля Сира, который начал активно использовать его в своих выступлениях в конце XX века. Впервые колесо было представлено в номерах цирка Cirque Éloize, который гастролировал по Северной Америке, Европе и Азии с 1997 по 2002 год. В 2003 году Даниэль Сир представил номер с колесом на фестивале Mondial du Cirque de Demain в Париже, где получил серебряную медаль за своё выступление.
Супруги Марина и Максим Ли работают в разных цирковых жанрах в шоу «День рожденья цирка!». «Сложность работы с колесом заключается в постоянном поддержании хорошей физической формы. Также требуется развитие вестибулярного аппарата. Жанр подразумевает вращение артиста вокруг своей оси на 360 градусов. Учитывая, что сам номер длится порядка шести минут, выполнять его достаточно сложно», - пояснил артист Максим Ли.
Некоторые элементы, которые исполняются на колесе Сира: «Вальс» - артист стоит внутри колеса и вращается на 360 градусов по непрерывной круговой траектории, напоминающей вальс; «Монетка» - при вращении колеса артист сводит плечи вместе и заставляет колесо вращаться по кругу, как монету, которая постепенно останавливается после того, как её раскрутили на ребре; «Бумеранг» - стоя за пределами колеса Сира, артист отводит его в сторону и раскручивает. Колесо описывает дугу вокруг человека и возвращается в исходную точку, где тот его ловит.
«Раньше я работал в совсем другом жанре (Перши - работа с шестом), в этот номер я пришел в 2019 году и мне пришлось переступить свой внутренний барьер. Я не мог совладать с собой, вплоть до тошноты. Со временем упорство и постоянство привело к тому, что я могу спокойно выполнять работу, не испытывая дискомфорт. Помогло и отсутствие страха. Я уверен, что он порождает неуверенность, а неуверенность - это уже мандраж и потеря контроля над телом. Нужно не бояться упасть, не бояться удариться», - признается Максим Ли.
Королевские и карликовые пудели под руководством лауреата международных конкурсов Марины Ли. Ее подопечные продемонстрируют различные «па» в балетном классе. Солист труппы – мини-пиг Борис. Номер с балетным классом в свое время придумала легендарная артистка цирка Виктория Федоровна Сквирская, которая затем передала его Марине Ли. «Русский балет Дягилева» - практически с нуля хрупкой девушке пришлось учиться стоять на пуантах и дрессировать собак - милых и грациозных пуделей. Раньше она работала эквилибристкой, канатоходцем, занималась танцами, у семейной пары трое детей.
«Когда мне муж позвонил и сказал, что номер с собаками отдают, я без раздумий сказала - берем! Я понимала, что будет сложно, что это очень большая ответственность. Но появилась такая возможность участвовать с Максимом в одной программе! А у меня дома всегда жила собачка. И вообще, я их очень люблю!», - рассказала по секрету Марина Ли.
Всего в номере задействовано девять собак породы Королевский пудель и Той-пудель. Каждая делает особенные трюки, которые подбираются исключительно из умений, желания и темперамента четвероногих. К примеру, одна из собачек по кличке Рич в девять месяцев сама стала делать стойку на передних лапках - сложнейший трюк, который репетируют годами. А пятимесячный Граф обожает ходить с поднятыми лапками. В её номере задействован даже шестилетний кабан - Борис, а вот с ним практически нет проблем. Пятачок дружелюбен и отлично ладит с хвостатыми коллегами.
Только для вас, дорогая публика артисты и цирковые животные на манеже Омского государственного цирка не перестают удивлять и радовать своими уникальными номерами, которые повторить не возможно.
«АСУСО "Пушкинский ДИ" получатели социальных услуг жители «Пушкинского дома-интерната» впервые посетили цирк и посмотрели программу «День рожденья цирка!». «Наши проживающие побывали в Омском государственном цирке и погрузились в мир чудес и акробатики! Это было незабываемое путешествие в страну смеха, улыбок и восхитительных трюков! Улыбки наших проживающих бесценны!», - отметил директор Денисов Андрей Вадимович.

«Посещение цирка стало для проживающих дома-интерната не только познавательным развлечением, но и мощным стимулом для эмоционального развития. Яркие номера, атмосфера праздника и непосредственное общение с артистами подарили им незабываемые впечатления. Такие культурные выезды - важная часть реабилитации: они дарят новые эмоции, вдохновение и веру в чудеса!», - отметила культорганизатор Анастасия Сергеевна Любицкая.

Администрация учреждения выражает благодарность коллективу и директору Омского государственного цирка Виталию Доля за профессиональную организацию представления и создание доступной среды для посетителей с особенностями здоровья. Радость, смех, восторг и незабываемые впечатления вам гарантированы. Ждем вас в цирке на программе - «День рожденья цирка!»
