«Цирк - детям села» - ощутите настоящую атмосферу праздника и радости!
Куда уехал цирк он был еще вчера, и ветер не успел со стен сорвать афиши. Но больше не горят его прожектора под куполом оркестр его не слышен. А Омский цирк 24 сентября 2025г. уехал в Любинский муниципальный район в городской населенный пункт – Любинский и там ярко выступил в Центре культуры и искусства для 300 ребятишек.
Акция «Цирк – детям села» Российской государственной цирковой компании традиционно и ежегодно проводиться в Омской области, выездные мероприятия ранее охватывали Калачинский муниципальный район г.Калачинск, артисты побывали на выездных гастролях в селе Колосовка Омской области, на сцене Дома культуры Колосовского муниципального района было показано полноценное цирковое шоу для сельских жителей, так же проектом были охвачены Москаленский и Марьяновский муниципальные районы Омской области.
Ключевым событием в жизни Любинского района 12 сентября 2025 года стало празднование 101-летия Любинского муниципального района. Любинская земля гостеприимная, хлебосольная, сильна своими традициями, богата талантливыми и творческими людьми – процветания нашей родине на долгие годы! "Здесь живёт любовь". Символ Любинского района - «Жар-птица». Масштабные мероприятия, включающие выставки, мастер-классы и концерты, подарили жителям и гостям незабываемые впечатления.
История Любинского района начинается в XVIII веке. В 1741 году по указу Тобольской губернской канцелярии на левом берегу Иртыша, напротив Чернолуцкой слободы, был построен форпост Воровской, предназначенный для защиты населения от набегов кочевников. Своё название форпост унаследовал от одноимённой речки, впадающей в Иртыш. Со временем оборонительное значение форпоста отпало, и он стал обычной деревней.
Омский государственный цирк с артистами программы «День рождения цирка!»: лауреатами Международных конкурсов циркового искусства Мариной и Максимом Ли, Татьяной и Иваном Романовыми воспитанниками театра цирковой акробатики «Дэсто» встретились в ДК с многодетными семьями, семьями участников СВО, школьниками и отпраздновали 101-летие Любинского муниципального района Омской области. Это мероприятие стало возможным благодаря ФКП «Росгосцирк», «Омскому государственному цирку», Администрации Любинского муниципального района, Администрации городского населенного пункта р.п. Любинский, АО «Любинский МКК» и сотрудникам Центра культуры и искусства Любинского муниципального района.
На сцене Центра культуры и искусства с ребятами шутили и удивляли репризами клоунский искрометный дуэт «Не соскучишься» в исполнении династийных артистов Дениса Банникова и Дениса Ющенко! Обладая природным талантом, клоуны создали уникальную атмосферу праздника, в которой каждый зритель мог почувствовать себя частью циркового волшебства. Их комические сценки полны неожиданных поворотов и забавных ситуаций, которые заставляют смеяться даже самых серьезных зрителей. Цирк, как и музыка - искусство, понятное всем. Клоуны - виртуозы своего дела! И кроме клоунады владеют огромным арсеналом жанров!
Участие в проекте «Цирк – детям села» важная страница в гастрольной жизни прославленного коллектива. «Ребятам очень понравилось выездное цирковое представление. Музыка, огни, веселье! Довольные возгласы 300 детей и их родителей, педагогов. На протяжении всего выступления раздавался детский смех, аплодисменты. Артисты постарались ребятишкам доставить массу положительных эмоций. Даже взрослые на некоторое время погрузились в мир детства, радуясь происходящему. Это так хорошо и так нелегко – быть «Дядюшкой Мокусом», - сказал главный администратор Омского государственного цирка Сергей Ляшев. Цирковое представление стало незабываемым праздником для сельской детворы. Каждый момент шоу был наполнен магией и радостью, даря детям незабываемые эмоции и впечатления. Спасибо всем, кто сделал этот день особенным!»
Абай Курмашович Ракимжанов глава Любинского муниципального района отметил: «Мы уверены, что доступ к искусству - неотъемлемое право каждого ребенка! Мероприятия акции «Цирк детям села» наполнил яркими эмоциями детей и взрослых: артисты доставили огромную радость зрителям. Благодарим Омский государственный цирк и лично директора Виталия Доля и всех участников артистов, волонтеров за подаренные минуты счастья и поддержку в период празднования 101-летия района! Уезжая из Любинского района, не забудьте привезти сувенир, и не простой, а гастрономический - Любинскую сгущёнку и конфеты шоколадные птичье молоко "Любинская птичка". И легендарное предприятие, конфеты и сгущёнка, которую здесь выпускают, - это бренд, узнаваемый далеко за пределами Омской области».
«Наш район не очень удален от областного центра, всего 63,5 км. Тем не менее не всякий родитель может привезти в город ребенка в Цирк. В день рождения района приезд артистов Омского государственного цирка большой и роскошный подарок, есть возможность посетить и увидеть выездной цирк. В зале Центра культуры и искусства в основном это семьи, которые достигли каких-то результатов в спорте, в науке. Мы всегда говорим о том, что в первую очередь это социально незащищенные категории, у которых, наверное, меньше возможностей посетить такие яркие, интересные мероприятия. Это дети из многодетных семей, это дети из семей участников СВО, это дети, которые сегодня находятся в социально-реабилитационных центрах или в детских домах», - сообщил глава городского населенного пункта р.п. Любинский - Александр Спичак.
Семья артистов цирка, многодетных родителей Марина и Максим Ли, утвердительно обозначили: «Мини-представление прошло совместно с воспитанниками театра цирковой акробатики «Дэсто», всегда волнительно выходить на выступление уже с признанными в мире цирка мэтрами. Но именно - это и важно, идет «диалог» и «вербальная передача опыта». Юные воспитанники коллектива «Дэсто» подарили сверстникам минуты волшебства циркового искусства в номерах с жонглированием и эквилибристикой - впечатляющий результат! Радостью и позитивом наполнилось все праздничное мероприятие в День рождения района!!! Для детей и взрослых это был настоящий финал праздника и триумф Цирка!!!»
Директор Омского государственного цирка Виталий Доля обратил внимание: «Сегодня все вместе мы сделаем хорошее дело для наших детей в Любинском муниципальном районе в период празднования его основания. Особенно я хочу поблагодарить тех, кто помог нам с транспортом и организацией этой благотворительной акции, за достойную организацию и за теплый прием наших артистов. Это наши новые друзья и деловые партнеры: глава Любинского муниципального района - Абай Курмашович Ракимжанов, глава городского населенного пункта р.п. Любинский - Александр Сергеевич Спичак, генеральный директор АО «Любинский МКК» - Геннадий Фридрихович Вальтер, директор БУ ЛМР «ЦКИ ЛМР» Наталья Сергеевна Юн. Цирк - это мир, где сбываются самые смелые мечты! Мы приглашаем вас стать героем нашего незабываемого представления – «День рождения цирка!»
